XII CARRERA POPULAR DE VALDEBÓTOA

Inicio/Foro ACCB/Carreras/XII CARRERA POPULAR DE VALDEBÓTOA
XII CARRERA POPULAR DE VALDEBÓTOA 2017-08-11T17:27:05+00:00

Inicio Foros Foro ACCB Carreras XII CARRERA POPULAR DE VALDEBÓTOA

Viendo 14 publicaciones - del 1 al 14 (de un total de 14)
  • Autor
    Publicaciones
  • Muñoz RealMuñoz Real
    Participante
    Número de entradas: 493
    #1006 |

    Si hay, será el 3 de septiembre, pero hasta mañana no sabré si el nuevo Alcalde concede permiso o no.

    Muñoz RealMuñoz Real
    Participante
    Número de entradas: 493

    Pues hab´ra XII Carrera Popular de Valdebótoa el 3 de septiembre, a favor de Cruz Roja. Este año la vamos a hacer por categorías.

    Muñoz RealMuñoz Real
    Participante
    Número de entradas: 493

    En el año 2016 comencé a organizar el I Circuito Internacional de la Raya «Extremadura-Alentejo» con la intención de promover la colaboración entre ambas regiones en el ámbito del atletismo popular. Se llegaron a celevrar 5 ediciones del Circuito de la Raya.

    Pues bien, en 2006 comenzó su andadura la Carrera Popular de Valdebótoa por iniciativa de Tina, que me dijo que tenía muchas ganas de que en su localidad se organizara algo. Recuerdo que ella puso todos los trofeos, que fueron espectaculares, ya que se trataba de trofeos que ella había ganado.

    Os dejo los datos que tengo recogidos de aquella primera edición.

    I Circuito Internacional de Carreras Populares de La Raya

    Clasificaciones y datos de la 11ª prueba

    I Carrera Popular de Valdebótoa

    11 Junio 2006

    Clasificación por categorías

    Categoría Especial (215 metros)

    Nombre y apellidos Club

    1 Juan Francisco López Fraire Valdebótoa
    2 José Manuel Luján Coria Valdebótoa
    3 Javier Martín Ávila Valdebótoa
    4 Pedro Pablo Ropero Concepción Valdebótoa
    5 Juan A. Sánchez Apolo Valdebótoa
    6 María Ropero de la Concepción Valdebótoa
    7 Raúl García Corchado Valdebótoa
    8 Celia Romero Otera Valdebótoa
    9 Carolina Coronado Ropero Valdebótoa
    10 Marcos Gutiérrez López Valdebótoa
    11 Juan A. Ruiz Martín Valdebótoa
    12 Elena López Luján Valdebótoa
    13 Sofía María Penis Valdebótoa
    14 Blanca María Penis Valdebótoa

    Chupetín Masculina (215 m)

    Nombre y apellidos Club Tiempo Puntos

    1 Chema Barrantes Gemio Rivero.net 00:57 20
    2 Enrique Gómez Jiménez Valdebótoa 01:05 19
    3 Ismael Díaz Valdebótoa 01:13 18
    4 Gonzalo Fernández Valdebótoa 01:14 17
    5 Rafael Gutiérrez Díez Rivero.net 01:29 16
    6 Alberto Salazar Badajoz 01:39 15
    7 Santiago Arenas Cacho Valdebótoa 01:43 14
    8 José Antonio Arenas Cacho Valdebótoa 01: 51 13
    9 Javier Jiménez Arenas Valdebótoa 02:05 12
    10 Antonio García García Valdebótoa 02:08 11

    Chupetín Femenina (215 m)

    Nombre y apellidos Club Tiempo Puntos

    1 Raquel Rubio Villarroel Rivero.net 01:00 20
    2 Carmen Gutiérrez Horrillo Rivero:net 01:21 19
    3 Beatriz Martín González Valdebótoa 01:28 18
    4 Clara Matito Jiménez Valdebótoa 01:30 17
    5 Natalia Escudero Valdebótoa 01:40 16
    6 Coral Martínez Taborda Valdebótoa 01:51 15
    7 Laura Mitoto Valdebótoa 02:04 14
    8 Manuela García García Valdebótoa 02:06 13

    Prebenjamín Masculina (430 m)

    Nombre y apellidos Club Tiempo Puntos

    1 Ismael García Cáceres AACB 01:39 20
    2 Manuel Martín Molina AACB 01:45 19
    3 Víctor M. López Generelo Badajoz 01:52 18
    4 Tomás Escudero Gómez Rivero.net 02:00 17
    5 Carlos González Coria Valdebótoa 02:03 16
    6 Israel Casado Mateo Valdebótoa 02:10 15
    7 Benjamín Díaz Valdebótoa 02:13 14

    Prebenjamín Femenina (430 m)

    Nombre y apellidos Club Tiempo Puntos

    1 Yolanda Rubio Villarroel Rivero.net 01:50 20
    2 Sara Gamero Gómez Rivero.net 01:52 19
    3 Lourdes Cantos Carrasco Rivero.net 02:04 18
    4 Alba Carrasco Martín Valdebótoa 02:08 17
    5 Marta Morales Román Valdebótoa 02:14 16
    6 Blanca García Matador Rivero.net 02:24 15

    Benjamín Masculina (700 m)

    Nombre y apellidos Club Tiempo Puntos
    1 Marcos Gutiérrez López Valdebótoa 02:51 20
    2 F. Luis Gutiérrez Díez Rivero.net 03:00 19
    3 Mario Casado Mateos Valdebótoa 03:02 18
    4 Álvaro Lechón Matador Rivero.net 03:05 17
    5 Rubén cañas Altamirano Valdebótoa 03:11 16
    6 Sergio Morcillo López AACB 03:18 15
    7 José Á. Mayo Figueredo Rivero.net 03:55 14

    Benjamín Femenina (700 m)

    Nombre y apellidos Club Tiempo Puntos
    1 Cristina Escudero Gómez Rivero.net 03:10 20
    2 Estela Márquez Gómez Rivero.net 03:13 19
    3 Teresa Barrantes Gemio Rivero.net 03:15 18
    4 Patricia Esteve Morales Rivero.net 03:18 17
    5 Inés García Cáceres AACB 03:26 16
    6 Mª Jesús Figueroa Fernández AACB 03:41 15
    7 Esther Gil Calderón AACB 03:43 14
    8 María Delgado Rubio Maratón Badajoz 03:53 13

    Alevín Masculina (1124 m)

    Nombre y apellidos Club Tiempo Puntos

    1 Sergio Gil Calderón AACB 04:06 20
    2 Nicolás Rodríguez López Rivero.net 04:11 19
    3 Jaime Pírez Figueredo Rivero.net 04:42 18
    4 Manuel Morcillo López AACB 04:49 17
    5 Alejandro Flores Blanco Badajoz 05:00 16
    6 Manuel Maya Durán Valdebótoa 05:04 15
    7 Pedro Félix Delgado Rubio Maratón Badajoz 05:07 14
    8 Daniel García Lianes Valdebótoa 05:08 13
    9 Adrián Perozo Marín Badajoz 05:20 12

    Alevín Femenina (1124 m)

    Nombre y apellidos Club Tiempo Puntos

    1 Elena Cebriano Ventosa Rivero.net 04:46 20
    2 Raquel Gómez García Rivero.net 04:52 19
    3 Lucía Gutiérrez Horrillo Rivero.net 04:55 18
    4 Ana Cristina Gemio Barrantes Rivero.net 05:13 17
    5 Salomé Díaz Franco Valdebótoa 06:31 16

    Infantil Masculina (2248 m)

    Nombre y apellidos Club Tiempo Puntos

    1 Víctor M. Montero Flores Rivero.net 09:16 20
    2 Iván Rivero Escudero Rivero.net 10:56 19

    Infantil Femenina (2248 m)

    Nombre y apellidos Club Tiempo Puntos

    1 Jennifer Márquez Gómez Rivero.net 10:08 20
    2 Sara Durán Vázquez Valdebótoa 11:26 19
    3 María José Gómez Rivera EDM Valle S. Ana 11:47 18
    4 Irene Cebriano Ventosa Rivero.net 12:06 17
    5 Araceli Ruiz Martín Valdebótoa 18:21 16

    Cadete Masculina (3000 m)

    Nombre y apellidos Club Tiempo Puntos

    1 José Antonio Vaquero Sevilla Atl. Badajoz 11:33 20
    2 Alejandro Vaquero Sevilla Atl. Badajoz 11:33 19
    3 Ismael Montero Flores Rivero.net 12:26 18
    4 Ismael López Rodríguez Valdebótoa 15:58 17
    5 José Antonio Vizarro Arévalo Valdebótoa 17:50 16
    6 Leonardo Jaén Claros Atl. Badajoz 18:12 15

    Juvenil-junior Masculina (10000 m)

    Nombre y apellidos Club Tiempo Puntos

    1 Antonio Grillo Sánchez Redeportiva 36:25 20
    2 F. José Méndez Naharro Record Triatlón 40:26 19
    3 David Menacho Gómez EDM Valle S. Ana 41:14 18

    Juvenil-junior Femenina (3000 m)

    Nombre y apellidos Club Tiempo Puntos

    1 Laila Abouzaid Rivero.net 14:22 20

    Senior-promesa Masculina

    Nombre y apellidos Club Tiempo Puntos

    1 Miguel Ángel Vaquero Agama Atl. Badajoz 34:08 20
    2 Juan Diego de la Cruz Garlitos AACB 34:25 19
    3 Marcelino de la Cruz Garlitos Atl. Badajoz 34:27 18
    4 Miguel Ángel Pérez Espinosa AACB 35:19 17
    5 Ignacio Becerra Reyes ADPA Obreo 37:37 16
    6 Benito Murillo Badajoz 38:39 15
    7 Daniel L. Corbacho García AACB 38:42 14
    8 David Suárez Fernández Maratón Badajoz 39:38 13
    9 Juan A. García Palomo AACB 40:48 12
    10 Antonio Martínez Sánchez AACB 41:21 11
    11 José Manuel Jerónimo Andrade Badajoz 42:08 10
    12 José A. Márquez Figueredo AACB 42:40 9
    13 Antonio Matito Fernández Valdebótoa 43:11 8
    14 Alberto Carballo Jorge Valdebótoa 44:22 7
    15 José A. Becerra Reyes ADPA Obreo 44:44 6
    16 Sergio Carrasco Benítez Badajoz 46:27 5
    17 Ramón Rodríguez López Valdebótoa 47:08 4
    18 Joaquín Durán Fernández Valdebótoa 47:18 3
    19 Manuel Pérez Pérez Maratón Badajoz 48:22 2
    20 José Rocha Bautista Valdebótoa 52:52 1
    21 Jorge Rodríguez Hermosa Valdebótoa 52:03 1

    Preveteranos Masculina

    Nombre y apellidos Club Tiempo Puntos

    1 F. Javier López Correa AACB 37:25 20
    2 Juan Carlos Díaz Sánchez ADPA Obreo 37:54 19
    3 Francisco Ruiz Viñas AACB 38:10 18
    4 F. Javier Díaz Villar Maratón Badajoz 38:16 17
    5 Juan González Labrador EDM Valle S. Ana 39:09 16
    6 Francisco Ardila Álvarez Talavera la Real 39:34 15
    7 Tomás Serra Hernández Badajoz 39:44 14
    8 Dorsal 809. Gévora 41:52 13
    9 José A. Remigio Pérez Badajoz 43:03 12
    10 Antonio peña Pereira AACB 44:02 11
    11 José R. Matito Fernández Valdebótoa 44:05 10
    12 Alberto Ulla Noya AACB 45:36 9
    13 Joaquín Conejo Castela Valdebótoa 51:52 8
    14 Manuel Matito Fernández Valdebótoa 58:03 7

    Veteranos A Masculina

    Nombre y apellidos Club Tiempo Puntos

    1 Manuel Perozo Mosquero Maratón Badajoz 35:01 20
    2 Javier Rodríguez Marco AACB 35:55 19
    3 Juan Martínez Rubio AACB 36:01 18
    4 Ildefonso Ulla Noya AACB 37:57 17
    5 Manuel Pérez Ramiro AACB 38:27 16
    6 Juan M. Hernández Álvaro AACB 38:45 15
    7 Francisco Moraga Cabañas AACB 38:48 14
    8 Enrique Gómez López Tierra de Barros 38:50 13
    9 Antonio Vázquez Labrador EDM Valle S. Ana 39:25 12
    10 Manuel Martín Manso Maratón Badajoz 41:52 11
    11 Fernando Borrego Salazar Badajoz 43:17 10
    12 Pedro Delgado Bravo Maratón Badajoz 43:59 9
    13 Juan Mª García Casco Maratón Badajoz 45:25 8

    Veteranos B Masculina

    Nombre y apellidos Club Tiempo Puntos

    1 Juan Gamino Vivas AACB 36:29 20
    2 Manuel Lázaro Medrano AACB 38:09 19
    3 Rafael Bernal González AACB 40:55 18
    4 Antonio Martín Jimeno AACB 41:19 17
    5 Ramón Márquez Pecellín AACB 41:22 16
    6 Alonso Lagar Pavón Gévora 41:47 15
    7 Vidal Flores Flores Badajoz 56:03 14
    8 Antonio Obreo Díez ADPA Obreo 57:15 13

    Veteranos C Masculina

    Nombre y apellidos Club Tiempo Puntos

    1 Ángel Moreno Ramos Fondistas Pac. 37:16 20
    2 Luciano López Nieto AACB 39:30 19
    3 Manuel Limón Mora AACB 41:23 18
    4 Vicente García Gamero AACB 41:25 17

    Veteranos E Masculina

    Nombre y apellidos Club Tiempo Puntos

    1 Narciso Rodríguez Castaño Fondistas Pac. 45:29 20
    2 Enrique Gonzaga Márquez Maratón Badajoz 46:11 19
    3 Antonio Estepa García Fondistas Pac. 47:26 18
    4 Félix Cabañas Muñoz Maratón Badajoz 57:15 17

    Veteranas A Femenina

    Nombre y apellidos Club Tiempo Puntos

    1 Valentina Durán Calderón Maratón Badajoz 44:23 20
    2 Rosa Moro Sánchez AACB 44:30 19
    3 Mª Belén Santos Matos Fondistas Pac. 45:46 18
    4 María Ramírez Morcillo AACB 45:55 17
    5 Carmen Molina Chaves AACB 51:12 16
    6 Joana Sovela Panaza Fondistas Pac. 51:25 15
    7 Guadalupe Gómez de Villar AACB 56:02 14

    Clasificación prueba absoluta Masculina (10000 metros)

    Nombre y apellidos Club Tiempo Categoría

    1 Miguel Ángel Vaquero Agama Atl. Badajoz 34:08 Sen. M
    2 Juan Diego de la Cruz Garlitos AACB 34:25 Sen. M
    3 Marcelino de la Cruz Garlitos Atl. Badajoz 34:27 Sen. M
    4 Manuel Perozo Mosquero Maratón Badajoz 35:01 Vet. A
    5 Miguel Ángel Pérez Espinosa AACB 35:19 Sen. M
    6 Javier Rodríguez Marco AACB 35:55 Vet. A
    7 Juan Martínez Rubio AACB 36:01 Vet. A
    8 Antonio Grillo Sánchez Redeportiva 36:25 Juv-Jun. M
    9 Juan Gamino Vivas AACB 36:29 Vet. B
    10 Ángel Moreno Ramos Fondistas Pac. 37:16 Vet. C
    11 F. Javier López Correa AACB 37:25 Prevet.
    12 Ignacio Becerra Reyes ADPA Obreo 37:37 Sen. M
    13 Juan Carlos Díaz Sánchez ADPA Obreo 37:54 Prevet.
    14 Ildefonso Ulla Noya AACB 37:57 Vet. A
    15 Manuel Lázaro Medrano AACB 38:09 Vet. B
    16 Francisco Ruiz Viñas AACB 38:10 Prevet.
    17 F. Javier Díaz Villar Maratón Badajoz 38:16 Prevet.
    18 Manuel Pérez Ramiro AACB 38:27 Vet. A
    19 Benito Murillo Badajoz 38:39 Sen.M
    20 Daniel L. Corbacho García AACB 38:42 Sen.M
    21 Juan M. Hernández Álvaro AACB 38:45 Vet. A
    22 Francisco Moraga Cabañas AACB 38:48 Vet. A
    23 Enrique Gómez López Tierra de Barros 38:50 Vet. A
    24 Juan González Labrador EDM Valle S. Ana 39:09 Prevet.
    25 Antonio Vázquez Labrador EDM Valle S. Ana 39:25 Vet. A
    26 Luciano López Nieto AACB 39:30 Vet. C
    27 Francisco Ardila Álvarez Talavera la Real 39:34 Prevet.
    28 David Suárez Fernández Maratón Badajoz 39:38 Sen. M
    29 Tomás Serra Hernández Badajoz 39:44 Prevet.
    30 F. José Méndez Naharro Record Triatlón 40:26 Juv-jun. M
    31 Rafael Bernal González AACB 40:55 Vet. B
    32 Juan A. García Palomo AACB 40:48 Sen. M
    33 David Menacho Gómez EDM Valle S. Ana 41:14 Juv-jun.M
    34 Antonio Martín Jimeno AACB 41:19 Vet. B
    35 Antonio Martínez Sánchez AACB 41:21 Sen.M
    36 Ramón Márquez Pecellín AACB 41:22 Vet. B
    37 Manuel Limón Mora AACB 41:23 Vet. C
    38 Vicente García Gamero AACB 41:25 Vet. C
    39 Alonso Lagar Pavón Gévora 41:47 Vet. B
    40 Manuel Martín Manso Maratón Badajoz 41:52 Vet. A
    41 Dorsal 809. Gévora 41:52 ¿???
    42 José Manuel Jerónimo Andrade Badajoz 42:08 Sen.M
    43 José A. Márquez Figueredo AACB 42:40 Sen.M
    44 José A. Remigio Pérez Badajoz 43:03 Prevet.
    45 Antonio Matito Fernández Valdebótoa 43:11 Sen.M
    46 Fernando Borrego Salazar Badajoz 43:17 Vet. A
    47 Pedro Delgado Bravo Maratón Badajoz 43:59 Vet. A
    48 Antonio peña Pereira AACB 44:02 Prevet.
    49 José R. Matito Fernández Valdebótoa 44:05 Prevet.
    50 Alberto Carballo Jorge Valdebótoa 44:22 Sen.M
    51 José A. Becerra Reyes ADPA Obreo 44:44 Sen.M
    52 Juan Mª García Casco Maratón Badajoz 45:25 Vet. A
    53 Narciso Rodríguez Castaño Fondistas Pac. 45:29 Vet. E
    54 Alberto Ulla Noya AACB 45:36 Prevet.
    55 Enrique Gonzaga Márquez Maratón Badajoz 46:11 Vet. E
    56 Sergio Carrasco Benítez Badajoz 46:27 Sen.M
    57 Ramón Rodríguez López Valdebótoa 47:08 Sen.M
    58 Joaquín Durán Fernández Valdebótoa 47:18 Sen.M
    59 Antonio Estepa García Fondistas Pac. 47:26 Vet. E
    60 Manuel Pérez Pérez Maratón Badajoz 48:22 Sen.M
    61 Joaquín Conejo Castela Valdebótoa 51:52 Prevet.
    62 José Rocha Bautista Valdebótoa 52:52 Sen.M
    63 Jorge Rodríguez Hermosa Valdebótoa 52:03 Sen.M
    64 Vidal Flores Flores Badajoz 56:03 Vet. B
    65 Antonio Obreo ADPA Obreo 57:15 Vet. A
    66 Félix Cabañas Muñoz Maratón Badajoz 57:15 Vet. E
    67 Manuel Matito Fernández Valdebótoa 58:03 Prevet.

    Clasificación prueba absoluta Femenina (10000 metros)

    Nombre y apellidos Club Tiempo Categoría

    1 Valentina Durán Calderón Maratón Badajoz 44:23 Vet. A F
    2 Rosa Moro Sánchez AACB 44:30 Vet. A F
    3 Mª Belén Santos Matos Fondistas Pac. 45:46 Vet. A F
    4 María Ramírez Morcillo AACB 45:55 Vet. A F
    5 Carmen Molina Chaves AACB 51:12 Vet. A F
    6 Joana Sovela Panaza Fondistas Pac. 51:25 Vet. A F
    7 Guadalupe Gómez de Villar AACB 56:02 Vet. A F

    I Carrera Popular de Valdebótoa

    Clasificación por clubes

    Club o asociación Oros Platas Bronces Puntos

    1 AACB 4 6 4 585

    2 Rivero.net 8 7 5 513

    3 Maratón Badajoz 2 1 0 163

    4 Atletismo Badajoz 2 1 1 92

    5 Fondistas Pacenses 2 0 2 91

    6 ADPA Obreo 0 1 0 54

    7 E.M.D. Valle S. Ana 0 0 2 64

    8 Gévora 0 0 0 28

    9 Redeportiva 1 0 0 20

    10 Record Triatlón Pacense 0 1 0 19

    11 A. D. Tierra de Barros 0 0 0 13

    Datos de participación

    Categoría Mas. Fem. Total

    Especial 8 6 14

    Prebenjamín 10 8 18

    Benjamín 7 6 13

    Alevín 9 5 14

    Infantil 2 5 7

    Cadete 6 0 6

    Juvenil-junior 3 1 4

    Senior-promesa 21 0 21

    Preveteranos 14 14

    Vet. A 13 7 20

    Vet. B 8 0 8

    Vet. C 4 4

    Vet. D 0 0

    Vet. E 4 4

    TOTALES 116 46 162

    Total de atletas en línea de salida : 170

    Total de atletas en meta : 162

    Total atletas retirados : 8

    Se ha realizado gran publicidad de la prueba en los siguientes medios :

    – Foros

    En el foro de la web de la AACB (aacb.es) ha ocupado un papel muy destacado en la sección “Próximas pruebas”.

    – Información digital

    Han aparecido noticias sobre la prueba antes y después de su celebración, así como la clasificación en las siguientes web :

    – redeportiva.com

    – carreraspopulares.com

    – elatleta.com

    – runners.es

    – Información en prensa escrita

    – Redeportiva

    – Hoy

    – Runner World

    – Información en radio

    – COPE

    – Cadena 100

    – Cartelería

    Se envió a todos los clubes extremeños la información de la prueba a través de e-mails y por correro postal

    También se expuso el cartel de la prueba en el vestíbulo de La Granadilla y en el tablón de anuncios de la AACB en La Granadilla (Badajoz), así como en las tiendas de deportes de la ciudad

    – Información oral

    Ha sido muy importante también la información transmitida oralmente entre los atletas, así como por el coordinador del Circuito en las pruebas anteriores del mismo, como Milla de Lusiberia y de Valdepasillas

    Patrocinadores y colaboradores

    Colaboradores institucionales y empresariales

    – Excma. Diputación Provincial de Badajoz

    – Excmo. Ayuntamiento de Badajoz

    – Asociación de Vecinos de Valdebótoa

    – Ayuntamiento de Valdebótoa

    – Caja Rural de Extremadura

    – Pita Publicidad

    – Runner Sport

    – Élite Publicidad

    – Joma Sport

    – Grupo Bloke

    – Construcciones Beval

    – Artes Gráficas MARCIPA

    – Gimnasio Record

    – Peugeot

    – Cadena 100

    – Coca-Cola

    – Fundación Municipal de Deportes

    – Redeportiva

    – Biblioteca Pública de Valdebótoa

    – A. D. Extrema Sport

    Colaboradores personales especiales

    Además de todas las personas que han colaborado en la prueba, incluidos los atletas, deseamos destacar la encomiable labor realizada por tres personas sin cuya ayuda habría sido imposible la celebración de esta prueba :

    – Casimiro Rodríguez

    – Tina María Ramos

    – Elisa Gómez-Landero

    Consideraciones sobre la prueba

    Crítica constructiva

    Creemos que la prueba ha sido un éxito en general, sobre todo teniendo en cuenta de que se trataba de la primera edición. Pensábamos que se llegaría con facilidad a los 200 participantes, pero esto hubiera significado que no habríamos tenido regalos para los colaboradores, que han sido muchos.

    Los atletas participantes cuentan maravillas de la prueba, aunque como crítica constructiva apuntan algunas mejoras para la próxima edición.

    Hay que destacar especialmente el trabajo desarrollado por Elisa Gómez-Landero abriendo puertas para conseguir subvenciones de las instituciones, Casimiro Rodríguez consiguiendo el apoyo de diversas firmas comerciales y sobre todo por Tina María Ramos, el alma mater de la prueba.

    Lo positivo

    – Abundancia de patrocinadores, que han permitido realizar la prueba sin agobios económicos

    – Cartel muy llamativo con original logotipo que debería convertirse en el logo oficial de la prueba

    – Arco de meta embelleciendo la salida-meta

    – Amplia publicidad en los medios de comunicación

    – Bastante público en recta de meta y a lo largo del recorrido urbano

    – Suficiente presencia de organizadores de la AACB

    – Asistencia y colaboración muy activa de la Concejala del Ayuntamiento de Badajoz Elisa Gómez-Landero

    – Ayuda rápida del Alcalde Delegado de Valdebótoa a instancias de la organización para resolver el problema de los chicos con bicicletas en el circuito

    – Gran trabajo realizado por Casimiro Rodríguez, ayudando en todas las tareas de organización

    – No interrupción de los espectadores en la meta

    – Presencia de bastantes colaboradores no habituales en el Circuito de la Raya

    – Muy buena bolsa del corredor, que ha superado a las de otras pruebas en las que incluso se abona una cuota de inscripción
    – Regalo de bolsa del corredor a todos los colaboradores

    – Participación de atletas de 11 clubes

    – Buena participación de atletas en casi todas las categorías

    – Gran participación de atletas locales (50)

    – Rápida realización de clasificaciones con el uso del ordenador

    – Muy buenos trofeos

    – Premios en metálico de pequeñas cantidades, pero muy bien distribuidos

    – Rápida entrega de premios

    – Regalos adicionales a los 29 primeros de la general

    – Regalo de 30 días de entrenamiento on-line gratuito al 30º clasificado en la prueba absoluta

    – Medición del recorrido

    – Señalización de puntos kilométricos

    – Avituallamiento a mitad de prueba absoluta

    – Recogida de tiempos de todos los atletas

    – Acierto al poner una categoría de Chupetines

    – Rápida redacción y publicación en la prensa de noticia sobre la prueba

    Lo negativo

    – Ausencia de megafonía, lo cual dificulta bastante la entrega de premios

    – Ausencia de Policía Local

    – Niños con bicicletas interrumpiendo a los atletas durante el recorrido en dos pruebas

    – Error de indicación de la organización en el íltimo kilómetro

    – Error de la organización al desviar a los cadetes por calle distinta del recorrido marcado

    – Poca presencia del club más numeroso de Badajoz a pesar de ser una prueba de 10 kms.

    – Ninguna presencia de atletas seniors femeninas

    – No presencia de medios de comunicación por tener que atender otros eventos en Badajoz, sobre todo el partido de fútbol del Cerro de Reyes

    Ideas para la próxima edición

    – Celebrar una rueda de prensa para promocionar la prueba

    – Potenciar aún más la participación de niños de los poblados de Badajoz mediante contacto con los colegios

    – Dar trofeo al primer atleta local de cada categoría

    – Incrementar los premios en metálico hasta los 5 primeros de cada categoría

    – Comenzar la prueba absoluta a las 9:30 de la mañana o bien cambiarla de fecha y trasladarla al otoño por tratarse de una prueba de larga distancia y haber mucha humedad en la zona en verano por los regadíos

    – Hacer coincidir la prueba con el Campeonato de 10 kms en Ruta de la AACB

    – Nombrar a la prueba oficialmente Campeonato de Veteranos Populares de Extremadura de 10 kms en Ruta

    – Contratación del seguro de Responsabilidad Civil, aunque considero que no es necesario por no tocar el recorrido ninguna travesía

    – Federar la prueba y contratar jueces

    – Creación de una Escuela de Atletismo de Valdebótoa gestionada por Tina María Ramos con el fin de aprovechar el tirón que entre los niños de la localidad ha supuesto la prueba. Aconsejamos también que se regale una equipación a cada niño con el fin de engancharles en el atletismo y prevenir futuros problemas propios de la juventud.

    Badajoz, 15 Junio 2006

    José Manuel Muñoz Real
    Director del Circuito de la Raya

    DaniDani
    Participante
    Número de entradas: 41

    Una buena noticia sin duda. A darle color a la carrera…sobre todo rojillo…!!!

    Muñoz RealMuñoz Real
    Participante
    Número de entradas: 493

    Ya están las hojas de inscripción en Líder Sport y en Sports Planet.

    AACB.ESAACB.ES
    Jefe de claves
    Número de entradas: 28

    Publicada toda la información en el calendario.

    DaniDani
    Participante
    Número de entradas: 41

    XII CARRERA POPULAR DE VALDEBÓTOA

    Categorías- Senior M/F: nacid@s entre 1983 y 2001- Veteran@s A: nacid@s entre 1978 y 1982 – Veteran@s B: nacid@s entre 1973 y 1977 – Veteran@s C: nacid@s entre 1968 y 1972 – Veteran@s D: nacid@s entre 1963 y 1967 – Veteran@s E: nacid@s en 1958 y 1962 – Veteran@s F: nacid@s en 1953 y 1957 – Veteran@s G: nacid@s en 1952 y antes

    Muñoz RealMuñoz Real
    Participante
    Número de entradas: 493

    Ya sé que la noche del 2 de septiembre, sábado, es la Noche en Blanco, pero si este evento no tiene al menos 150 participantes, no será sostenible, pues supondrá un déficit que la posible subvención de la FMD no podrá solventar, y esto supondría el final del evento. Ya el año pasado tuvo déficit, pero lo volvemos a intentar porque es una prueba muy emblemática.

    Por otra parte, este año hemos puesto todas las categorías, ya que en anteriores ediciones los premios eran por la general. A ver si es posible que haya al menos tres participantes en todas las categorías, porque de lo contrario habrá que ir quitando categorías en otros eventos, aunque luego nos llamarán machistas y demás.

    Y por último, si vais a participar, por favor, hacedlo ya mismo, que resulta muy difícil programar el evento con el tema de avituallamiento y demás.

    Ya en lo meramente deportivo, siempre he considerado que la mejor forma de preparar un Maratón (y también un Medio Maratón) es a base de test de 10km, y este es el primer diez mil de una larga lista que aconsejo que no os perdáis los maratonianos.

    Muchas gracias.

    AACB.ESAACB.ES
    Jefe de claves
    Número de entradas: 28

    Pendientes de recibir las clasificaciones para poder publicarlas. Entre tanto hemos colgado algunas fotos que podéis ver en el siguiente enlace http://aacb.es/carreras/xii-carrera-popular-valdebotoa/

    Si alguien tiene más imágenes de esta carrera, puede enviárnosla a info@aacb.es y la añadiremos a la galería de imágenes de la carrera.

    Muñoz RealMuñoz Real
    Participante
    Número de entradas: 493

    Muchas gracias a todos por la asistencia, fotos e interés por el evento. Un evento que ha contado con exactamente 100 participantes, lo cual supone un número bajo para un evento que es considerado el inicio de temporada y que viene muy bien para ver el estado de forma tras el verano.

    En esta edición hemos probado a poner todas las categorías y el resultado no es precisamente bueno, pues ha habido 1 VDF, 1 VEF, 1 VFF y 0 VGF, aunque no hay mujeres de más de 65 años que corran habitualmente. En hombres 1 VGM y 2 VFM. Por tanto, a partir de ahora en los eventos que yo organice desaparecen las categorías VEF, VFF y VGF, así como la masculina VG; y puede que también la VFM.

    La verdad es que resulta imposible encontrar la forma más justa de hacer esto de las categorías, pues puede ocurrir que alguien que termine 4º de la general no se lleve premio, si los 3 anteriores son de su misma categoría, y quien termino último sí puede llevárselo.

    ¿Es justo el sistema de categorías por edades? Habrá que seguir pensando, pero en Badajoz hay gente suficiente como para que en cada categoría haya al menos 10 participantes, menos en Veteran@s de más de 60 años. Quizás haya que dar los premios según número de inscritos en cada categoría, por ejemplo, 1 premio por categoría y luego 1 por cada 5 inscritos más. Por ejemplo, si hay 33 Vet. B Masculinos, serían 6 premios; si hay 2 Vet. F Masculinos, sería 1 solo premio.

    AACB.ESAACB.ES
    Jefe de claves
    Número de entradas: 28

    Ya están disponibles las clasificaciones, tb hemos añadido más fotos a la galería. http://aacb.es/carreras/xii-carrera-popular-valdebotoa/

    Enhorabuena a todos los participantes y a la organización.

    • Esta respuesta fue modificada hace 3 años, 6 meses por AACB.ES AACB.ES.
    Muñoz RealMuñoz Real
    Participante
    Número de entradas: 493

    200 euros donados a Cruz Roja.

    Fecha Creación 05-09-2017
    Fecha ejecución 05-09-2017
    Tipo Operación Transferencia
    Cuenta Cargo ES30 3009 0073 2622 4417 3726 | CUENTAS CORRIENTES | Euro
    Ordenante ASOC. DEPORTIVO-SOLIDARIA EXTREMADURA
    Gastos Gastos Compartidos
    Importe Nominal 200,00
    Comisión 1,00
    Importe Total 201,00
    Por cuenta de —
    IBAN ES6000490013112011363434
    Código BIC BSCHESMMXXX
    Entidad Beneficiaria BANCO SANTANDER, S.A.
    Oficina Beneficiaria BADAJOZ PL DE ESPA A 6 A
    Beneficiario CRUZ ROJA
    Concepto DINERO SOLIDARIO XII CARRERA POPULAR VALDEBOTOA

    Muñoz RealMuñoz Real
    Participante
    Número de entradas: 493

    POLO

    El domingo alguien se dejó un polo gris en las duchas. Lo tengo yo. 665 270 260 (José Manuel)

    Muñoz RealMuñoz Real
    Participante
    Número de entradas: 493
Viendo 14 publicaciones - del 1 al 14 (de un total de 14)

Debes estar registrado para responder a este debate.